Уполномоченный по защите прав участников образовательных отношений

Уполномоченный по защите прав участников образовательных отношений

Уважаемые родители (законные представители) и педагоги!

В нашем РЖД лицее № 2 ведет прием общественный Уполномоченный по защите прав участников образовательных отношений – Родуман Людмила Николаевна, учитель истории.

Часы приема:  пятница12.00-13.00

Кабинет № 25

Индивидуальные консультации родителей (законных представителей) вне часов приема осуществляются по предварительной договоренности.

Контактный телефон: 8 845 60 5-17-54

E-mail: roduman@bk.ru

Основными целями и задачами Уполномоченного по защите прав участников образовательных отношений в РЖД лицее № 2  являются:

·  защита прав и законных интересов ребенка в учреждении;

·  всемерное содействие восстановлению нарушенных прав  участников образовательных отношений;

·  профилактика нарушений прав ребенка;

·  оказание помощи родителям (законным представителям несовершеннолетних) в трудной жизненной ситуации их детей, регулировании взаимоотношений в конфликтных ситуациях;

·  обеспечение взаимодействия воспитанников, их родителей (законных представителей), семей, педагогических работников, иных участников образовательных отношений по вопросам защиты и восстановлению нарушенных прав и интересов несовершеннолетних;

·  содействие правовому просвещению участников образовательного процесса.

Процедура рассмотрения Уполномоченным обращений участников образовательного процесса:

1.   Уполномоченный рассматривает обращения только участников образовательных отношений (воспитанников, их родителей (законных представителей), педагогических работников), касающиеся нарушения их прав, связанных с осуществлением образовательного процесса.

2.    Не подлежат рассмотрению жалобы:

·  по вопросам, связанным с оплатой труда и поощрением членов трудового коллектива;

·  на дисциплинарные взыскания;

·  организацию образовательного процесса;

·  действия и решения государственных и муниципальных органов образования.

3 .Обращение подается уполномоченному в срок не позднее двух недель со дня нарушения права       заявителя или с того дня, когда заявителю стало известно о нарушении. Обращение может подаваться как в письменной, так и в устной форме с обязательной регистрацией в журнале учета обращений граждан.

·  Письменное обращение должно содержать Ф. И. О., адрес заявителя, изложение сути вопроса.

·  При устном обращении – номер контактного телефона, по которому можно связаться с заявителем.

В своей деятельности Уполномоченный по защите прав участников образовательных отношений  руководствуется общепризнанными принципами и нормами международного права, Конвенцией ООН о правах ребенка, Конституцией РФ, федеральным и региональным законодательством, направленным на защиту прав и интересов ребенка, Уставом РЖД лицея № 2  и  Положением  об Уполномоченном по защите прав   участников образовательных отношений на общественных началах.

Будем рады Вам помочь!

Положение об уполномоченном по защите прав участников образовательных отношений частного общеобразовательного учреждения "РЖД лицей № 2"